воскресенье, 11 августа 2019 г.

Летний Ретрит «Деяния Духа Святого в последние дни»

Вот и остались в истории три благословенных дня, проведенные в общении Духа Святого, в глубоком поклонении, в учении, в преломлении хлеба и молитвах. 
В буквальном смысле была реализована тема летнего ретрита, вынесенная в его название, - «Койнония». 
«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» 
(2Кор.13:13)
Мы уверены, что эти слова, так часто произносимые нами в собрании святых, стали гораздо ближе и ожили в сердцах всех участников этого уединения. Мы пропитывались Его благодатью и любовью, которые излились в сердца наши Духом Святым. Через наставление в вере, общение с Ним и друг с другом, мы намного лучше поняли, что переживала первая церковь. 
Первое применение слова «койнония» в греческом Новом Завете находится в Деяниях 2:42-47, где мы читаем описание жизни ранних христиан в Иерусалиме: 
«И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви». 
Ранняя христианская община видела Койнонию как отношения со Святым Духом.

Мы знаем, что одно из важнейших значений слова «койнония» означает «быть пропитанным Духом Божиим, который в нас». Если все, что изначально делала церковь было важным и имело обильный плод, то и сейчас ничто не утратило ценности: важно все, но самое главное -  находиться в близких отношениях с Духом Святым и слышать Его голос. Истина в том, что когда мы исполнены Святого Духа, то говорим Слово Божие с дерзновением, тогда у нас одно сердце, одна душа и великая благодать на всех нас, потому что она пребывает в каждом из нас! Именно общение со Святым Духом влияет на нашу духовную и семейную жизнь, на наше служение, здоровье, работу и ситуацию в обществе в целом!

Слово «койнония» является транслитерацией формы греческого слова κοινωνία (койнонИа) что означает «(взаимо)отношения, общение; общность, общительность, (со)участие; доля, которая приходится в чем-либо; участие, совместное пожертвование дара, подаяние; коллектив, вклад» и т.д. Значение слова «койнония»  также охватывает такие понятия как: причастие, совместное участие, совместное разделение и близость, брачные узы. В большинстве изданий греческого Нового Завета это слово появляется 19 раз.

Об этом и еще о многом другом нас учили:


председатель Совета ВХА (Всеукраинской Христианской Ассамблеи),
основатель и старший пастырь церкви «Сила Духа» (г. Ворзель)
АНДРЕЙ КАЛЕНЧУК
старший служитель служения «Мировое преображение» (г. Киев)
ДОКТОР АЛЬБЕРТ КИТЧЕР
пастырь-евангелист, основатель Всемирного Центра Евангелия при
Миссии «Голос Жизни» 
САМСОН АЧЕАМПОНГ









-

1 комментарий:

  1. Ольга Иванова. Участница ретрита.
    Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
    Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу...2-оеКоринфянам10гл.
    Сегодня хочу поделиться свидетельством Славы Божьей в моей жизни. Совсем недавно, я ещё не понимала того, что написала выше. Но когда пришла домой после ретрита, меня снова начали одолевать пагубные мысли, о том что я не достойна, или страх осуждения, самоуничижение, обиды, осуждения других, страх за будущее...
    Я встала, и сказала: -"Я - дочь Царя! Я - во Христе, и Христос - во мне! Я омыта кровью Агнца! И дьявол ничего не имеет во мне, так как я оправдана Праведностью Христа, через Его жертву на Голгофе, а не за личные заслуги!..."
    И когда снова начали приходить пагубные мысли, я стала вновь произносить подобные утверждения! И пришла свобода! Аллилуйа! Я наконец-то обрела долгожданный покой в Господе!
    Друзья, сражайтесь! Никто не достоин, но достоин Христос, и мы приходим ИСКРЕННЕЮ ВЕРОЮ во Святая Святых на Небесах посредством Его крови, Его жертвы умилостивления за нас!
    Будьте благословенны!
    Будьте свободны!
    #Иисус-ПутьИстинаЖизнь

    ОтветитьУдалить